ルーミーM900AとM910Aの違い|4WDの燃費と価格を比較

車買い替え案内人この記事では、ルーミーM900AとM910Aの違い|4WDの燃費と価格を比較します。
ルーミーの中古車情報や車検証を眺めていると、「M900A」と「M910A」という2つの型式が出てきますよね。
見た目はほとんど同じなのに何が違うのか分からず、どちらを選べばいいのか迷ってしまう方も多いはずです。
結論から言うと、M900Aは2WD(FF)、M910Aは4WDを示す型式なんです。
そこでこの記事では、2026年8月31日の一部改良後のトヨタ公式諸元をもとに、燃費や価格の差、ターボを選べるかどうか、雪道での向き不向きまで比べていきます。
さらに中古車で失敗しないための型式の確認方法も紹介するので、読み終えるころには自分に合うのがどちらか判断しやすくなるはずですよ。
- M900AとM910Aの基本的な違い
- 燃費と価格と車両重量を比べた結果
- 4WDにはターボの設定がないこと
- 車検証で型式を確かめる具体的な方法
- 雪道や中古車選びで見たい判断基準


- 車買い替え10台以上
- 初代は日産シルビア
- 早い時は1年で買い替えることも
- 燃費重視も乗り心地を優先
- 3級自動車整備士
- 趣味はドライブ


- 車買い替え10台以上
- 初代は日産シルビア
- 早い時は1年で買い替えることも
- 燃費重視も乗り心地を優先
- 3級自動車整備士
- 趣味はドライブ
維持費・メンテナンス診断
3つの質問で、次に確認すべきことがわかります
診断を読み込んでいます…
診断を利用するにはJavaScriptが必要です。車買取完全ガイドなどの記事からも情報を確認できます。
ルーミーM900AとM910Aの違いは2WDか4WDか


まずは、いちばん気になる「型式の違い」から整理しましょう。
M900AとM910Aは同じルーミーですが、駆動方式だけでなく、選べるエンジンや足回りの構造にも違いがあるんです。
そこで、まずは下の比較表で全体像をつかんでくださいね。
| 比較項目 | M900A(2WD) | M910A(4WD) |
|---|---|---|
| 駆動方式 | FF(前輪駆動) | Vフレックスフルタイム4WD |
| エンジン | NA/ターボ | NAのみ |
| WLTCモード燃費(NA) | 18.4km/L | 16.8km/L |
| 車両重量(NA) | 1,080~1,090kg | 1,140kg |
| 燃料タンク容量 | 36L | 38L |
| 最低地上高 | 130mm | 130mm |
| リヤサスペンション | トーションビーム式 | トレーリングリンク車軸式 |
| 新車価格(同一グレード) | 基準 | 176,000円高い |
※2026年8月改良後のトヨタ公式諸元と、通常地域向けメーカー希望小売価格(税込)による比較です。
北海道・沖縄地区は価格が異なります。
M900Aは2WD(FF)、M910Aは4WDを示す型式
ルーミーの型式は、駆動方式で分けられています。
前輪だけで走るFFの2WD車がM900A、後輪にも駆動力を伝えられる4WD車がM910Aです。
この対応関係は2016年11月の発売当初から変わっておらず、2026年8月31日の一部改良後も同じなんです。
なお、ボディや室内の寸法は両者で共通なので、外から見ただけで2WDか4WDかを見分けるのは難しいんですよね。
違いが隠れているのは床下で、M910Aには後輪へ力を伝える部品が追加されているうえ、リヤサスペンションも2WDのトーションビーム式からトレーリングリンク車軸式に変わっています。
こうした構造の差は、燃費や車両重量だけでなく部品選びにも影響します。
たとえば足回りの部品やリヤまわりの用品は、2WD用と4WD用で適合が分かれることがあるため、型式は「どちらの駆動方式か」を知る最初の手がかりになるわけです。
つまり、価格と燃費のバランスを大事にしたい人にはM900A、滑りやすい道や坂道での安心感を求める人にはM910Aが合う、という位置づけですね。
M910Aが採用する4WDの仕組み
トヨタ公式FAQによると、ルーミーの4WDは「Vフレックスフルタイム4WD」と呼ばれる方式です。
前後輪へのトルク配分は、ほぼ2WDに近い前輪100:後輪0から、最大で前輪50:後輪50まで、走る状況に合わせて変わっていきます。
また、兄弟車スバル ジャスティの公式資料では、プロペラシャフトとリヤデファレンシャルの間にあるビスカスカップリングが、前後輪の回転差に応じて後輪へ力を伝える仕組みだと説明されています。
「フルタイム」という名前でも、いつも前後に同じ割合で力を配っているわけではない点は、覚えておきたいところです。
ターボエンジンはM900Aだけに設定される
ルーミーのエンジンは、1KR-FE型の自然吸気(NA)と1KR-VET型のターボの2種類です。
このうちターボを積むG-TとカスタムG-Tは2WDのM900Aだけの設定で、4WDのM910Aにターボ車はありません。


実際に数値で比べると、ターボは最高出力98PS・最大トルク140N・mで、NAの69PS・92N・mを大きく上回ります。
合流や上り坂、多人数乗車で余裕がほしい方には魅力的ですが、4WDとの組み合わせは選べないんです。
そのため「雪道を走るから4WDにしたいけれど、加速の余裕も捨てがたい」という場合は、どちらを優先するか決める必要があります。
なお、NAとターボの走りの違いや、そもそもターボが必要かどうかは、ルーミーにターボはいらないのかを比較した記事で詳しく解説しているので、迷っている方はどうぞ。
タンク・トール・ジャスティの型式との関係
ルーミーはダイハツ工業が製造しているモデルで、トヨタの主要諸元表にも製造事業者としてダイハツ工業株式会社の名前が載っています。
同じ車体を使う兄弟車も、2WDが「M900」、4WDが「M910」という共通の数字で区別されているんです。
| 車名 | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| トヨタ ルーミー | M900A | M910A |
| トヨタ タンク | M900A | M910A |
| ダイハツ トール | M900S | M910S |
| スバル ジャスティ | M900F | M910F |
なお、2016年11月から2020年9月まで販売されていたトヨタ タンクも、ルーミーと同じM900A/M910Aでした。
なお、兄弟車ごとのデザインや装備の違いが気になる方は、ルーミーと兄弟車の違いを解説した記事もあわせて参考にしてください。



M900AとM910Aの違いは駆動方式で、見た目や室内寸法は共通です。4WDのM910Aにはターボ設定がないため、雪道の安心感と加速の余裕のどちらを優先するか決めることが、型式選びの出発点になります。
M900AとM910Aの燃費・価格・スペックを比較


ここからは、2026年8月版のトヨタ主要諸元表と公式価格をもとに、グレード構成や燃費、車両重量、新車価格を比べていきます。
カタログの数値は年式によって変わるので、あくまで現行モデルの数字として読み進めてくださいね。
グレード構成とエンジンの組み合わせの違い
2026年8月改良後のルーミーは5グレード構成で、駆動方式まで含めると全8仕様になります。
M900Aは5グレードすべてから選べる一方、M910AはNAエンジンのX・G・カスタムGの3グレードに絞られるんです。
| グレード | エンジン | M900A(2WD) | M910A(4WD) |
|---|---|---|---|
| X | 1KR-FE(NA) | 設定あり | 設定あり |
| G | 1KR-FE(NA) | 設定あり | 設定あり |
| G-T | 1KR-VET(ターボ) | 設定あり | 設定なし |
| カスタムG | 1KR-FE(NA) | 設定あり | 設定あり |
| カスタムG-T | 1KR-VET(ターボ) | 設定あり | 設定なし |
つまり4WDを希望するなら、価格を抑えたい人向けのX、装備のバランスがよいG、見た目の印象を変えたい人向けのカスタムGの中から選ぶ形になります。
ちなみにエンジンはどちらも排気量996ccの直列3気筒なので、自動車税(種別割)の排気量区分は2WDと4WDで同じです。
ただし実際の税額は初度登録時期などで変わるため、購入時に販売店で確認しておくと安心ですよ。
型式だけではグレードを判別できない理由
M900Aには、NAのX・G・カスタムGと、ターボのG-T・カスタムG-Tがすべて含まれます。
そのため「M900Aだからターボ」とも「M900AだからNA」とも言い切れないんです。
とはいえ、車検証の型式欄を見るとNA車は「5BA-M900A」、ターボ車は「4BA-M900A」のように、排出ガス規制の識別記号が違います。
ただ、分かるのはエンジンの種類までであり、標準系かカスタム系か、どんな装備が付いているかまでは、グレード名や販売店の装備情報と照らし合わせて確かめる必要があります。
燃費は18.4km/Lと16.8km/Lで差がある
NAエンジン同士で比べると、WLTCモード総合燃費はM900Aが18.4km/L、M910Aが16.8km/Lです。
差は1.6km/Lで、割合にすると約8.7%。燃費の面では、やはり4WDのほうが少し不利なんですね。
| WLTCモード燃費 | NA・2WD(M900A) | NA・4WD(M910A) |
|---|---|---|
| 総合 | 18.4km/L | 16.8km/L |
| 市街地モード | 15.5km/L | 13.9km/L |
| 郊外モード | 19.7km/L | 17.9km/L |
| 高速道路モード | 19.2km/L | 17.7km/L |
4WDの燃費が下がるのは、後輪へ力を伝える部品が加わって車体が重くなり、駆動系の抵抗も増えるためです。
なお、ターボのM900Aも16.8km/Lなので、数値上はNAの4WDと同じになります。
ただし、WLTCモード燃費は国土交通省の審査値で、実際の燃費は走る道や運転の仕方、季節によって変わってきます。
特に冬は暖機運転やスタッドレスタイヤの影響で、2WDでも4WDでも燃費が落ちやすいので注意しておきたいですね。
年間の燃料消費量で見た差の目安
たとえば年間10,000kmをそれぞれのWLTC総合燃費で走ったと仮定すると、計算上のガソリン消費量はM900Aが約543L、M910Aが約595Lで、差は約52Lになります。
この差にガソリン単価を掛ければ、おおよその燃料費の違いがイメージできるはずです。
もっとも、あくまでカタログ燃費を使った試算なので、実際の燃料代を予測するものではありません。
あまり距離を走らない方なら差はもっと小さくなるので、燃費の違いだけで4WDを候補から外す必要はないでしょう。
車両重量や燃料タンク・足回りの違い
NA車同士の車両重量は、M900Aが1,080~1,090kg、M910Aが1,140kgで、4WDのほうが50~60kg重くなります。
大人ひとり分に近い重さなので、発進時や上り坂の感覚に少し違いが出ると考えておくとよいでしょう。
次に燃料タンクを見ると、M900Aが36L、M910Aが38Lで、4WDのほうが2L多い設定です。
一方で最低地上高はどちらも130mmで、4WDだからといって車高が上がるわけではないんです。
さらに、リヤサスペンションの形式に加えて後輪トレッドも異なり、NA車ではM900Aが1,475mm、M910Aが1,445mmです。
足回り部品を交換するときは、駆動方式を確かめてから選びましょう。
荷室容量は同じでも床下収納は実車で確認
荷室の広さについては、トヨタ販売店の公開資料で2WDと4WDに同じ数値が案内されています。
駆動方式によって荷物の積みやすさが大きく変わる心配は少ないはずです。
ただし、床下収納の形まで完全に同じかどうかは確認できていません。
ベビーカーの小物や洗車道具を床下にしまいたい方は、購入前に実車で開けて確かめておくのがおすすめです。
新車価格は同一グレードで17万6,000円差
2026年8月改良後の通常地域向けメーカー希望小売価格(税込)で比べると、同じグレードではM910AがM900Aより176,000円高く設定されています。
| グレード | M900A(2WD) | M910A(4WD) |
|---|---|---|
| X | 1,830,400円 | 2,006,400円 |
| G | 1,989,900円 | 2,165,900円 |
| G-T | 2,117,500円 | 設定なし |
| カスタムG | 2,170,300円 | 2,346,300円 |
| カスタムG-T | 2,313,300円 | 設定なし |
なお、北海道・沖縄地区は価格が異なり、オプションや登録諸費用、保険料は別にかかります。
また、トヨタ公式FAQではルーミーは減税・補助金などの優遇措置の対象車種ではないと案内されているので、駆動方式で減税額に差が出ることもありません。
つまり4WDの176,000円をどう考えるかは、雪道での安心感にその金額を払う価値があるかどうか、ということになりますね。
ただし、実際の支払総額は値引きやオプションの選び方で変わるため、最新の価格は公式サイトや販売店の見積もりで確認してください。
中古車価格に同じ差があるとは限らない
新車の176,000円差は、中古車価格にそのまま当てはまるわけではありません。
中古車は年式や走行距離はもちろん、修復歴の有無や付いている装備、売られている地域によっても価格が大きく動くからです。
たとえば積雪地域では4WDの人気が高く、2WDとの価格差が思ったほど縮まらないこともあれば、都市部では差が小さく見えることもあります。
そこで、おすすめは気になる条件で2WDと4WDの両方を検索し、同じ年式で走行距離も近い車同士の支払総額を見比べてから決めましょう。



M910Aは燃費が1.6km/L低く、新車価格も同一グレードで17万6,000円高めです。ただ燃料消費量の差は走行距離しだいで縮まるため、雪道での安心感にその差額を払う価値があるかで判断したいですね。
ルーミーの型式を確認する方法と中古車の注意点


中古車を選ぶときや用品を買うときは、M900A/M910Aの区別だけでなく、年式や装備まで確認しておくと失敗しにくくなります。
ここでは車検証の見方から、改良時期で変わる装備、用品選びの注意点まで順番にまとめますね。
車検証でM900AとM910Aを見分ける方法
手元のルーミーがどちらの型式かを確かめるなら、車検証の「型式」欄を見るのがいちばん確実です。


「5BA-M900A」とあれば2WD、「5BA-M910A」とあれば4WDと判断できます。
なお、2023年1月からは普通自動車に電子車検証が導入され、券面に書かれる情報とICタグに記録される情報が分けられました。
国土交通省の仕様書によると、電子車検証の二次元コード3には型式指定番号と類別区分番号を結合した情報が入っています。
部品を探すときは、型式に加えて車台番号やこれらの番号も適合表と照らし合わせると、より正確に調べられます。
一方で、中古車販売サイトでは型式の代わりに「駆動方式:2WD/4WD」とだけ書かれていることも少なくありません。
型式の記載がないときは、駆動方式の表記と型式が一致しているかを販売店に問い合わせるか、車検証の写しを見せてもらうと安心です。
DBA・5BA・4BAの記号と年式の目安
型式の頭に付いているアルファベットと数字は、排出ガス規制に関する識別記号です。
ルーミーでは年代ごとに次のような表記が使われています。
- DBA-M900A/DBA-M910A:2016年発売から2020年改良前までの表記
- 5BA-M900A/5BA-M910A:2020年以降のNA車
- 4BA-M900A:2020年以降のターボ車(2WDのみ)
ただし、これはあくまで年代の目安で、記号だけでは装備の内容までは分かりません。
また、DBA系の時代はJC08モード燃費で表示されていたので、現行のWLTCモード燃費と数字をそのまま比べないように気をつけてくださいね。
改良時期で変わる装備を確認する
ルーミーは発売後に何度か改良を受けていて、同じM900A/M910Aでも年式によって標準装備が違います。
大きな節目になったのが2020年9月のマイナーチェンジで、タンクがルーミーに統合されたうえ、スマートアシストが全車標準になりました。
内外装の変更や9インチディスプレイオーディオのオプション設定も行われています。
その後、2024年12月の一部改良では、9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準になりました。
さらに2026年8月31日の一部改良ではスマートアシストの検知機能が向上し、サイドエアバッグとカーテンシールドエアバッグが全車に標準装備されています。
こうして見ると、中古車は「新しい年式ほど装備が多い」とは言い切れないんですよね。
オーディオや安全装備を重視するなら、実際に付いている装備をひとつずつ確認するのが安心です。
2024年12月と2026年8月の装備の違い
特に注意したいのが、9インチディスプレイオーディオの扱いです。
2024年12月改良モデルでは全車標準でしたが、2026年8月改良モデルではメーカーパッケージオプション(86,900円)に変わりました。
そのため2026年8月以降のモデルには、ディスプレイオーディオが付いていない車両もあり得ます。
逆にサイド・カーテンシールドエアバッグは2026年8月改良で全車標準になったので、それより前の年式では装着の有無を確かめておきたいところです。
なお、購入後の満足度につながるポイントは、ルーミーを買ってよかった理由をまとめた記事も参考になりますよ。
タイヤやバッテリーは型式だけで選ばない
用品を買うとき、「M900A対応」「M910A対応」という表記だけを頼りに選ぶのは避けたほうが無難です。
型式が同じでも、グレードや装備によって適合が変わる部品があるからなんです。
たとえばタイヤサイズは、2026年8月版の公式装備表でカスタムG-Tが175/55R15、それ以外のグレードは165/65R14です。


ターボのG-Tも14インチなので、タイヤの大きさだけでエンジンの種類を見分けることはできません。
しかも中古車では、前のオーナーがタイヤやホイールを交換していることもあります。
ブレーキや足回りのように安全に関わる部品ほど、年式とグレードを確かめたうえで装備や車台番号まで用品メーカーの適合表や販売店と照らし合わせてから購入してくださいね。
バッテリーは電動パーキングブレーキの有無で変わる
バッテリーも、型式だけでは選べない部品のひとつです。
トヨタ公式FAQでは、電動パーキングブレーキ付きの車がN-55、付いていない車がM-42と、装備によって指定の型式が分かれています。
つまり同じM900Aでも、グレードやオプションの選び方次第で合うバッテリーが違う可能性があるわけです。
交換するときは、取扱説明書や販売店で自分の車の装備を確認してから選ぶのがおすすめですよ。



型式は車検証で確実に確認できますが、グレードや装備までは分かりません。2024年12月と2026年8月の改良で装備の扱いも変わったため、中古車や用品は年式と実際の装備まで照らし合わせて選びましょう。
M900AとM910Aはどちらを選ぶべき?


ここまでの違いを踏まえて、使う環境ごとにどちらを中心に考えればいいかを整理していきます。
4WDのメリットだけでなく限界も知っておくと、本当に必要な性能が見えてくるはずですよ。
舗装路中心の街乗りなら2WDのM900Aが候補
普段の買い物や子どもの送迎、毎日の通勤など、舗装路を走ることがほとんどなら、2WDのM900Aが選びやすいですね。
新車価格は同じグレードで176,000円安く、燃費もNA同士で1.6km/L優れています。
さらにターボを選べるのもM900Aだけなので、高速道路や坂道での加速を重視したい方にも向いています。
| 主な使用環境 | 検討の中心 | 理由 |
|---|---|---|
| 市街地・舗装路中心 | M900A | 価格と燃費の面で選びやすい |
| 高速道路や坂道での加速重視 | M900Aのターボ | ターボは2WDのみの設定 |
| 積雪・凍結した坂道をよく走る | M910A | 後輪にも駆動力を伝えられる |
| 軽い降雪が年に数回程度 | 使用条件で判断 | 2WDと冬用タイヤの組み合わせも比較 |
| 未除雪の深雪路 | どちらも注意 | 最低地上高はどちらも130mm |
また、雪がたまに降る程度の地域なら、2WDに冬用タイヤを組み合わせて、天気の悪い日は無理に出かけないという考え方も十分ありだと思います。
雪道や凍結した坂道が多いならM910Aを検討
圧雪路や凍った坂道を日常的に走る地域なら、4WDのM910Aを中心に考える価値があります。
前輪が空転しやすい場面でも後輪に力を配分できるので、滑りやすい路面での発進や登坂で2WDより有利になりやすいからです。
たとえば、自宅前や通勤路に急な坂がある方や、除雪後に圧雪が残る道を毎日走る方なら、発進時の安心感の違いを感じやすいでしょう。
FFの2WD車は前輪だけで車体を押し出すため、坂の途中で止まると再発進に苦労することがあるんです。
雪国の方が4WDを選ぶ理由の多くは、この「動き出しやすさ」にあるんですね。
とはいえ、燃費や車両価格の面では2WDより負担が増えます。
冬の数か月のために4WDを選ぶかどうかは、走る道の状況と、1年を通した費用のバランスで考えるのがおすすめです。
そのため、通勤や通学で毎日決まった時間に出かける必要があるなら、天気を理由に運転を控えにくいぶん、4WDのメリットは大きくなりますよ。
4WDでも止まる性能が上がるわけではない
ここで注意したいのは、4WDの強みは主に「進む」場面で生きるという点です。
4WDだからといって制動距離が短くなるわけではありませんし、滑りやすいカーブで常に2WDより安定するとも言い切れません。
実際のところ、止まる・曲がる性能はタイヤの状態や路面、雪の量、そして運転の仕方に大きく左右されます。
しかも最低地上高は2WDと同じ130mmなので、除雪されていない深い雪では車体の下が雪に当たることもあり得ます。
M910Aを選ぶ場合も、冬用タイヤと控えめな速度での運転が前提だと考えておきましょう。
寒冷地仕様とスタッドレスタイヤも確認
雪国でルーミーを使うなら、駆動方式と同じくらい気にしてほしいのが寒冷地仕様です。
2026年8月改良後の寒冷地仕様は2WD・4WDともメーカーオプション(24,200円)で、北海道地区では全車に標準装備されています。
M910Aだからといって、寒冷地仕様が自動的に付いているわけではありません。
そこで、中身を見てみると、まずフロントガラスの凍結を溶かすウインドシールドデアイサーやヒーター付きドアミラー、寒冷地用ワイパーモーターが、凍える朝の視界確保を助けてくれます。
加えてPTC補助ヒーターが車内を暖め、1.0kWのスターターと濃度50%のLLCが寒い日のエンジン始動や冷却水の凍結対策を支える構成です。
ただし中古車は、売られていた地域やそれまでの装備履歴によって仕様が違うことがあります。
気になる車両があれば、寒冷地仕様の有無を販売店に確かめておきましょう。
あわせてスタッドレスタイヤが付属しているか、溝がどれくらい残っているかも見ておくと、購入後の出費を見込みやすくなりますよ。
条件が決まったら中古車を比べて探す
2WDか4WDか、ターボは必要か、寒冷地仕様は欲しいかが決まったら、いよいよ条件に合う中古車を探してみましょう。
型式で絞り込んだうえで年式やグレード、装備の条件も加えて複数の在庫を比べると、相場感がぐっとつかみやすくなります。
また、今の車を手放して乗り換えるなら、売却額の目安を先に知っておくと予算が立てやすくなります。
ルーミーからの乗り換えを考えている方は、ルーミーの買取相場をまとめた記事で相場の傾向をチェックしてみてください。



舗装路中心なら価格と燃費に優れたM900A、凍結した坂道をよく走るならM910Aが有力です。ただ4WDでも止まる性能は上がらないので、寒冷地仕様や冬用タイヤまで含めて自分の環境に合う一台を選びましょう。
ルーミーM900A・M910Aに関するよくある質問(FAQ)
最後に、M900AとM910Aについてよく調べられている疑問をまとめました。
ターボを選べるかどうかや実際の燃費、タイヤの大きさ、寒冷地仕様の扱いなど、購入前に気になる点に短くお答えしますので、気になる質問から気軽に読んでくださいね。
- M910Aにターボ車はありますか?
-
国内向けルーミーのメーカー設定では、4WDのM910Aにターボ車はありません。ターボエンジンを積むG-TとカスタムG-Tは、2WDのM900Aだけの設定なんです。
4WDを選ぶならNAエンジンのX・G・カスタムGから選ぶことになるので、雪道での安心感と加速の余裕のどちらを優先するか、先に決めておくと迷いにくいですよ。
- M910Aの燃費はどのくらいですか?
-
2026年8月版のトヨタ公式諸元では、M910AのWLTCモード総合燃費は16.8km/Lです。同じNAのM900Aは18.4km/Lなので、4WDは1.6km/L低くなります。
ただしこれは国土交通省の審査値で、実際の燃費は走る道や季節で変わります。旧年式のJC08モード燃費とは直接比べられない点にも注意してください。
- M900AとM910Aでタイヤサイズは違いますか?
-
タイヤサイズは型式ではなくグレードで決まります。2026年8月版の公式装備表では、カスタムG-Tが175/55R15、それ以外は165/65R14です。
M910Aはすべて14インチですが、ターボのG-Tも14インチなので、タイヤの大きさだけでエンジンの種類は判断できません。購入時は年式とグレードも確かめましょう。
- タンクもM900A/M910Aですか?
-
はい、そのとおりです。2016年11月から2020年9月まで販売されたトヨタ タンクも、2WDがM900A、4WDがM910Aでした。ルーミーと同じ型式なので、駆動方式の見分け方も共通です。
ちなみにダイハツ トールはM900S/M910S、スバル ジャスティはM900F/M910Fと、末尾の記号がメーカーごとに違います。
- 4WDなら寒冷地仕様は標準装備ですか?
-
いいえ、4WDでも寒冷地仕様は自動的には付きません。2026年8月改良後の寒冷地仕様は、2WD・4WDとも24,200円のメーカーオプションで、全車標準なのは北海道地区だけです。
中古車は売られていた地域や装備履歴で仕様が違うので、ドアミラーヒーターなどが付いているか販売店で確かめると安心ですよ。
まとめ|M900AとM910Aは使用環境と装備で選ぶ
ルーミーのM900AとM910Aは、見た目が同じでも駆動方式と選べるエンジンが違います。
最後に、選ぶときに押さえておきたいポイントを振り返っておきましょう。
この記事のポイント
- M900Aは2WD(FF)、M910Aは4WD(Vフレックスフルタイム4WD)
- ターボのG-T・カスタムG-TはM900Aだけの設定
- NA同士の燃費は18.4km/Lと16.8km/Lで、4WDは50~60kg重い
- 新車価格は同一グレードでM910Aが176,000円高い
- 4WDは発進・登坂に強いが、止まる性能が上がるわけではない
- 中古車は型式に加え、年式・グレード・寒冷地仕様などの装備を確認
舗装路が中心で価格や燃費、加速の余裕を大切にしたいならM900A、圧雪路や凍った坂道を日常的に走るならM910Aが検討の中心になります。
どちらを選ぶにしても、車検証の型式と販売車両の装備を照らし合わせて、自分の暮らしに合う一台をじっくり比べてみてくださいね。
※本記事の価格・燃費・装備は、2026年8月改良後のトヨタ公式情報をもとに作成しています。年式やグレード、販売地域によって内容が異なる場合があるため、最新の情報はトヨタ公式サイトや販売店でご確認ください。
